Директор ТФОМС Архангельской области рассказала о возможностях системы ОМС на региональном форуме «Сила женщин»
На мероприятии, организованном в рамках проекта «Женское движение Единой России» собралось более 200 участников. Активистки из разных районов области обсуждали женское лидерство, вопросы управления личными и семейными финансами и, конечно, тему сохранения здоровья.
Директор ТФОМС Архангельской области Наталья Ясько выступила спикером на площадке «Семейное здоровье». Она рассказала слушателям, какие права есть у пациентов в системе ОМС, как попасть к нужному специалисту без лишних препятствий, куда обращаться по вопросам оказания медицинской помощи и в какие сроки ее обязаны предоставить.
«Чаще всего именно женщина заботится о здоровье всех членов семьи, прививает здоровые семейные привычки, учит детей вести здоровый образ жизни. Крайне важно, чтобы хранительницы семейного очага были информированы о своих правах в системе обязательного медицинского страхования, понимали, как получить необходимую медицинскую помощь», — отметила Наталья Ясько.
Значительная часть выступления директора ТФОМС Архангельской области была посвящена коммуникации между пациентом и медицинскими работниками.
«Эффективная коммуникация пациента с медицинскими работниками и администрацией медицинской организации строится на взаимном уважении, чёткости, открытости и партнёрском подходе. Это помогает снизить стресс, повысить доверие и обеспечить более качественное лечение. Пациенту важно быть активным участником диалога, а медработникам и администрации — проявлять внимательность и готовность к сотрудничеству», — подчеркнула Наталья Ясько.